top of page

Apresentações em Piedade e Prazeres abrem o Carnaval do Jaboatão neste sábado (18)

Os festejos de momo no município, com mais de 200 atrações, serão realizados até a próxima terça (21)

Foto: Tiago Brito


Apresentações em Piedade e Prazeres marcaram, neste sábado (18/02), o início do Carnaval do Jaboatão dos Guararapes. Os festejos de momo na cidade segue até a próxima terça-feira (21) com mais de 200 atrações. No Polo Tupinambá (Praias), se apresentou a Orquestra Pernambucana de Ritmos, Companhia de Dança Valdeck Farias e Allen Jerônimo e Rave Raiz. Já no Polinho Brincantes (Parque da Cidade), subiram ao palco Mateus e Katilinda, Tio Rodrigo, DJ Baloo e a ex-participante do The Voice Brasil, a jaboatonense Lua.


Neste domingo (19), diversos artistas se apresentarão nos polos distribuídos pelo município, das 16h às 22h: Tupinambá (Praias), Yapoatan (Jaboatão Centro), e Candidé de Cavaleiro (Cavaleiro). No mesmo dia, também haverá polos itinerantes: Preacas (Curados) e Índia Morena (M.Freire/Muribeca).


O tema do Carnaval deste ano é: “Yapoatan e os Primeiros Brincantes do Brasil”. Os homenageados são: Tribo Caboclo Candidé e a Tupinambá de Cavaleiro, além da artista circense Índia Morena, patrimônio vivo de Pernambuco.


Confira a programação:


DOMINGO (19/02/2023) Polo Tupinambá (praias) – Balé Popular Pernambucanidade – Orquestra Quebra-Galho – Lua


Polinho Brincantes (Parque da Cidade) – Boneca Encantada – Tio Geraldo e Banda – Orquestra Esquenta Mulher – Bilé Ares


Polo Yapoatan (Jaboatão Centro) – Coco do Serrote – Gustavo Travassos – DJ P. Lira – Dudu Moral – Orquestra Frevo Luminar – Dudu do Acordeon – Clarins de Momo de Pernambuco – Rebeldes do Samba – Maracatu Encanto do Dendê


Polo Candidé de Cavaleiro (Cavaleiro) – Danda e Sua Orquestra – Val Beija-Flor e Banda – Orquestra Amizarte – Orquestra Jota Junior – Orquestra Expresso – Banda Magia – André Viana


Polo Preacas (Curados) – Samba 6 PE – Dj Baloo – Marcelo Pernambucano – Banda Chamego Nordestino de Todos os Ritmos – Roginho


Polo Índia Morena (M.Freire/Muribeca) – Katia Santos e Banda Ky Baby – Dona Del do Coco – Allan Carlos – Banda i9 – DJ Baloo



SEGUNDA (20/02/2023) Polo Tupinambá (praias) – Caboclinho Tupinambá – Banda Alegria de Brincar – Luísa Pérola


Polinho Brincantes (Parque da Cidade) – Grupo Palpite – Boneca Encantada – Tio Dody – Val Paraíso


Polo Yapoatan (Jaboatão Centro) – Orquestra Frevo Turbilhão – Banda e Orquestra Expresso da Folia – Orquestra Frevo no Pé – Leto do Cavaco – Zito e Sua Orquestra – Nena Queiroga


Polo Candidé de Cavaleiro (Cavaleiro) – Maracatu da Percussão Pesada – Patusco – Orquestra W.M – Aborto do Cavaco – Dj Baloo – Orquestra Cavalerence


Polo Preacas (Curados) – Leo Nascimento e Banda – Orquestra Tropicana 2001 – Orquestra 90 Graus – Dj P – Eduarda Alves


Polo India Morena (Marcos Freire/Muribeca) – Banda Luminar – Orquestra Expresso – JR. Máximo – Orquestra Big Frevo – Grupo Cultural Boi Sorrizo – Grazi Almeida


TERÇA (21/02/2023)


Polo Tupinambá (praias) – Orquestra Pernambucana de Ritmos – Balé Popular Jaboatão dos Guararapes – Bilé Ares

Polinho Brincantes (Parque da Cidade) – Tio Dody – MiniRock – Orquestra Pernambucana de Ritmos – Balé Folclórico de Jaboatão


Polo Yapoatan (Jaboatão Centro) – Grupo Cultural Boi Sorrizo – Maracatu Encanto do Dendê – Dona Del do Coco e Ciranda – Gustavo Travassos – Orquestra Multishow – Allan Carlos – Aurora Africana – Bloco Lírico Flabello do Amor – Coco do Rosário – Maracatu Baque Forte


Polo Candidé de Cavaleiro (Cavaleiro) – Alexandre e sua Orquestra – Orquestra Prime – Marcelos Pernambucano – Banda Magia Nordestina – Grupo Cultural Boi Sorrizo


Polo Preacas (Curados) – Danda e Seu Regional de Ouro – DJ Baloo – Gangga Barreto – Luan Santos – Banda Kitara


Polo Índia Morena (Marcos Freire/Muribeca) – Grupo Samba Ponto 7 – Índia Morena – Banda Harkoayt – Sedutora – DJ Baloo


Comentarios


bottom of page